Сообщество русскоговорящих пользователей
CMS DotNetNuke
   Вы здесь:  Форум
Добро пожаловать, Гость. Чтобы воспользоваться всеми функциями форума - зарегистрируйтесь или аутентифицируйтесь.
2 Страницы12>
kans Offline
#1 Оставлено : 14 апреля 2007 г. 16:15:17(UTC)
kans

Статус: Старожил

"У вас нет прав для просмотра этой страницы" пишется в IE при запросе адреса http://localhost/dnn когда пытаюсь установить DNN.
Все установки производил в соответствии с подробнейшими инструкциями на данном сайте, за что автору большое спасибо.
Реклама
Exiton Offline
#2 Оставлено : 14 апреля 2007 г. 16:41:47(UTC)
Exiton

Сказал «Спасибо»: 1 раз
Тут есть 2 варианта.

1. В настройке виртуальной директории не разрешён анонимный доступ к ней. Надо разрешить.
2. Переклинило IIS, так что даже при разрешённом анонимном доступе неавторизированного пользователя он не пускает. В этом случае можно попробовать включить также доступ с использованием Windows-авторизации.

Как добраться до окна задания прав доступа:

В строке запуска (команда "Run" меню "Start") выполнить команду "inetmgr".
Откроется консоль управления IIS-сервером.
В "дереве" слева сделать правый клик по виртуальной директории, в которой установлен DNN (если вы следовали изложенной на сайте инструкции, то это "dnn"), выбрать пункт меню "Properties".
Перейти на вкладку "Directory Security".
Нажать там кнопку "Edit" (обведена зелёным на рисунке 1).
Откроется окно редактирования прав доступа к виртуальной директории.

Теперь:

1. В графе "Enable anonimous access" (обведена синим на рисунке 2) УЖЕ должна была стоять галка. Если её нет - ставим (закрываем окна нажатиями "Ok") и пробуем зайти.
2. Ставим галку в графе "Integrated Windows authentication" (обведена чёрным на рисунке 2), (закрываем окна нажатиями "Ok") пробуем зайти.

Возможно, то же самое потребуется проделать с правами доступа к домашней папке IIS-сервера (в свойствах веб-сайта по умолчанию).

Отредактировано пользователем 24 апреля 2007 г. 16:55:41(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь Exiton прикрепил следующие файлы:
Directory_Security.PNG
Authentication.PNG
kans Offline
#3 Оставлено : 14 апреля 2007 г. 17:38:51(UTC)
kans

Нет, этот способ не помог. Менял и имя анонимного пользователя и пароль менял и возвращал всё - не помогает. И интегрированную аутентификацию тоже пробовал.

Отредактировано пользователем 14 апреля 2007 г. 17:39:45(UTC)  | Причина: Не указана

Exiton Offline
#4 Оставлено : 14 апреля 2007 г. 17:50:46(UTC)
Exiton

В графе "User name" на самом деле не логин пользователя, а имя его учётной записи. Для анонимного пользователя оно имеет вид "IUSR_<имя компьютера>", так что ни имени, ни пароля менять не надо было. Но это я так, на будущее. :)

Очень странно это. Даже если и нет анонимного доступа, всё равно должен пускать при включённой Windows-авторизации. При использовании IE, по крайней мере.

А права доступа ко всему сайту не смотрели?

Также можно попробовать зайти по адресу "<имя компьютера>/dnn". Имя компьютера можно поглядеть в панели свойств "My Computer".

Отредактировано пользователем 24 апреля 2007 г. 16:56:41(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователь Exiton прикрепил следующие файлы:
computer_name.PNG
kans Offline
#5 Оставлено : 15 апреля 2007 г. 7:22:13(UTC)
kans

Вот в таком виде - не работает. Любые манипуляции с галочками, паролями в этом окне ничего не изменяют. Возможно проблема не здесь.
Вариант с заменой localHost на имя компа пробовал - результат точно такой же.
Если мыслей нету на эту тему - быстрее попробовать переставить всё заново. Может всё-таки где-то криво что-то сделал, несмотря на подробнейшие инструкции. BlackEye

Отредактировано пользователем 15 апреля 2007 г. 7:25:59(UTC)  | Причина: Не указана

Exiton Offline
#6 Оставлено : 15 апреля 2007 г. 7:52:49(UTC)
Exiton

У меня кончились идеи. По-моему, по-другому задать права доступа нельзя.

Переустанавливайте. :)

Отредактировано пользователем 24 апреля 2007 г. 16:57:15(UTC)  | Причина: Не указана

kans Offline
#7 Оставлено : 15 апреля 2007 г. 12:40:58(UTC)
kans

Всё переставлять не пришлось. Проблема была решена добавлением строчки.
Exiton Offline
#8 Оставлено : 15 апреля 2007 г. 12:51:28(UTC)
Exiton

Поздравляю!

Мне следовало бы подумать об этой возможности.

Хотя в таком случае IIS полагалось бы выдавать сообщение о том, что "листинг виртуальной директории запрещён"...

А вообще при создании виртуальной директории IIS на компьютере с установленным .NET документ default.aspx автоматом оказывается в списке стартовых документов по умолчанию, причём на первом месте.

Короче, во всём (как обычно) виноват Билл Гейтс. Причём персонально. :)

Отредактировано пользователем 24 апреля 2007 г. 16:57:56(UTC)  | Причина: Не указана

Exiton Offline
#9 Оставлено : 15 апреля 2007 г. 15:55:37(UTC)
Exiton

В заключение хочу похвалить вас за настойчивость в решении проблемы.

Бывали уже прецеденты, когда люди никак не могли установить DNN, приходили в ярость и забрасывали его.

За примерами далеко ходить не надо. Вот ссылка на запись форума официального сайта. Озаглавлена она "Не могу произвести установку. Никогда не узнаю каков DNN". В ней человек, позиционирующий себя как разработчик приложений для работы с базами данных с многолетним стажем, рассказывает о том, как он многократно пытался установить DNN несколько дней подряд, на разных компьютерах (даже купил книжку от разработчиков платформы!) - и ни черта у него не вышло.

И знаете что? Я верю, что человек с многолетним стажем в данной области не смог установить DNN, потому что, как справедливо заметил в той же теме пользователь brian в ответ на неверие одного из участников темы в профессионализм начинателя темы:

Цитата:
I couldnt disagree more.. let me try, nope. The problem is, if one small thing goes wrong.. you are completely screwed.

Что в переводе означает (курсив мой): "Я с вами никак не могу согласиться... (согласиться с тем, что начинатель темы якобы на самом деле неопытен) ну-ка, попробую - нет, никак. Вся проблема в том, что стоит какой-то мелочи пойти не так - и ты в полной заднице."

И я с brian'ом полностью согласен. Поэтому, кстати, в шапке раздела по установке упоминается, что установка производится на свежеустановленную винду.

А вот ещё один образец выплескивания негатива по поводу невозможности установки DNN. Тоже достаточно опытный пользователь оказался не в состоянии произвести установку.

А мораль сей басни такова - если у вас на компьютере стоит не совершенно новая операционная среда, то будьте готовы к тому, что произвести установку не удастся из-за того, что программное обеспечивание срабатывает не так, как должно. Иногда это неочевидно, и люди начинают винить "неправильно сделанный" DNN.

Отредактировано пользователем 24 апреля 2007 г. 16:59:09(UTC)  | Причина: Не указана

Thor Offline
#10 Оставлено : 27 августа 2007 г. 11:51:57(UTC)
Thor

Статус: Соратник

Как я заметил, хотя я могу и ошибаться, но проблемы с установкой такого плана возникают на XP. Ставил DNN на 2000 Server, причем не на свеже-установленную, по руководству с этого сайта, все отлично. А вот дома на XP с FAT32 и на работе XP с NTFS такие же глюки. Попробывал добавить файл Default.aspx, как сказано выше, без результата. По ходу дело в ПО от дяди Била. Будем искать дальше...
Thor Offline
#11 Оставлено : 27 августа 2007 г. 12:35:15(UTC)
Thor

Статус: Соратник

Мой бок, после повторного осмотра инструкции нашел: "сперва установка IIS, потом - .NET Framework" После переустановки все полетело.

З.Ы. Но дядя Бил всеравно виноват! :)
DeNY Offline
#12 Оставлено : 28 августа 2007 г. 7:21:59(UTC)
DeNY

Статус: Advanced Member

Инсталируя страые версии днн на самом деле возникало много проблем и вопросов по установке - но в последних версиях с новым инсталятором имхо вообще проблем никаких не должно быть.
DeNY Offline
#13 Оставлено : 28 августа 2007 г. 7:23:48(UTC)
DeNY

Thor написал:
Мой бок, после повторного осмотра инструкции нашел: "сперва установка IIS, потом - .NET Framework" После переустановки все полетело.

З.Ы. Но дядя Бил всеравно виноват! :)

используя aspnet_regiss.exe можно опять настроить дот нет для иис после переустановки.
Exiton Offline
#14 Оставлено : 28 августа 2007 г. 10:52:37(UTC)
Exiton

Цитата:
в последних версиях с новым инсталятором имхо вообще проблем никаких не должно быть

Есть проблемы. Постараюсь на днях описать.

Цитата:
используя aspnet_regiss.exe можно опять настроить дот нет для иис после переустановки

Совершенно верно. Обо всём этом сказано в руководстве.
DeNY Offline
#15 Оставлено : 28 августа 2007 г. 12:38:56(UTC)
DeNY

Exiton написал:

Какие имеено?

Отредактировано пользователем 28 августа 2007 г. 12:40:20(UTC)  | Причина: Не указана

Exiton Offline
#16 Оставлено : 28 августа 2007 г. 17:20:32(UTC)
Exiton

На выходных собрался, наконец, продолжить написание руководства по созданию простого сайта. Поскольку с тех пор успел переустановить систему, пришлось ставить текущую версию DNN с нуля. Веб-инсталлятор нипочём не хотел запускаться, хоть тресни. Выкидывал ошибку "Сайт недоступен, приходите завтра".

Методом научного тыка переборол. :)

Thor написал:
Ставил DNN на 2000 Server, причем не на свеже-установленную, по руководству с этого сайта, все отлично.

Если эта машина доступна из инета я вам настоятельно рекомендую проконсультироваться со специалистом по вопросам безопасности вашего сайта и компьютера. IIS в 2000-й винде по умолчанию ставится в настолько полной и незащищённой комплектации, что с его помощью можно устраивать чуть ли не сеансы удалённого доступа к компьютеру.

Отредактировано пользователем 28 августа 2007 г. 17:27:15(UTC)  | Причина: Не указана

Exiton Offline
#17 Оставлено : 31 августа 2007 г. 21:08:36(UTC)
Exiton

DeNY написал:
Exiton написал:

Какие имеено?

Добавил описание в "Текучку".
DeNY Offline
#18 Оставлено : 2 сентября 2007 г. 8:07:52(UTC)
DeNY

хм буду иметь в виду эту проблему - я просто пока работаю с 4.5.1 версией поэтому таких проьлем еще не встречал.
Алексей Offline
#19 Оставлено : 1 января 2008 г. 18:44:50(UTC)
Алексей

Статус: Новичок

У меня значит вот какие проблемы :
1. Нет пользователя ASP.Net (хотя делал всё по инструкции).
2. (Может связано с п.1)Когда ввожу http://alex/dnn вылезает окошко "Введите имя и пароль"
DontKnow
Exiton Offline
#20 Оставлено : 1 января 2008 г. 20:05:28(UTC)
Exiton

Нет пользователя, или вообще нет вкладки "Безопасность"? Последнее бывает, если файловая система не NTFS, это не страшно.

Вводите те же имя пользователя и пароль, что и для входа в систему. Либо разрешите анонимный доступ к виртуальной папке, а Windows-авторизацию отключите:

Жмём кнопку "Старт".

Жмём пункт меню "Выполнить".

Вводим руками команду "inetmgr" и жмём "Ok".

В открывшемся окне управления IIS в "дереве" слева находим виртуальную директорию, где находятся скрипты DNN, делаем по ней правый клик мышкой, выбираем пункт меню "Свойства".

Теперь:

1. В графе "Enable anonimous access" (обведена синим на рисунке 2) УЖЕ должна была стоять галка. Если её нет - ставим (закрываем окна нажатиями "Ok") и пробуем зайти.
2. Ставим галку в графе "Integrated Windows authentication" (обведена чёрным на рисунке 2), (закрываем окна нажатиями "Ok") пробуем зайти.

Возможно, то же самое потребуется проделать с правами доступа к домашней папке IIS-сервера (в свойствах веб-сайта по умолчанию).

Отредактировано пользователем 1 января 2008 г. 20:10:19(UTC)  | Причина: Не указана

Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>